法律咨询热线:13386658600
债务动态债权权利债务法规债务知识债务追讨清偿举证债务案例债务文书坏账呆账文章案例
添加时间:2018年12月11日   来源: 北仑欠款合同纠纷律师     http://www.blqkls.com/
  【关键字】无因管理 质证
  【案情简介】
  原告与被告曾因经济纠纷诉至本院。本院经审理于2006年10月26日作出(2006)通民初字第06129号一审民事判决书,判决:1、解除原、被告双方签订的转让合同;2、被告将坐落在北京市通州区食品工业园区内7.8亩土地及地上厂房返还给原告,于判决生效后10日内执行清。该判决生效后,被告未积极履行,后原告申请强制执行。被告在厂房内遗留有食品设备一套,因被告下落不明,经本院执行庭准许,原告雇佣工人将被告在该厂房内留有的食品设备一套转移到运潮物业公司厂房内保管,并因此支付了该食品设备的拆迁、搬运费、材料费共计8359元。为保证被告财产安全,原告与运潮物业公司于2007年11月20日签订了厂房租赁协议,厂房月租金为4500元,看护费为每人每月1000元,以上费用均由原告负担。
  上述事实,有原告提交的上述证据和当事人陈述意见在案佐证。
  【裁判要点】
  法院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了举证质证的权利。原告依据本院生效判决,申请强制执行,在执行过程中由于被告下落不明,为避免被告利益受损失原告对被告的财产进行管理而支出的各项费用,理应由受益人即被告负担。现原告诉讼请求合理,证据充分,本院予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第九十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十条之规定,判决如下:
  被告北京xx农业发展有限公司给付原告北京市通州区xx镇人民政府设备拆迁、搬运费七千二百元,保管及人工费六万六千元,材料费一千一百五十九元,以上共计七万四千三百五十九元,于判决生效之日起七日内执行清。
  如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
  【争议焦点】
  原告保养被告食品设备并支付相关费用的行为是否构成无因管理?
  【法律评析】
  要解答这个问题,至少要清楚民法里债务产生一个特殊的法律行为——无因管理,什么是无因管理,它的特征等等。
  法律规定无因管理是指当事人指没有法定的或者约定的义务,为他人谋利益,而没有法定约定义务的为他人管理事物的民事法律行为。
  无因管理行为是管理人一种自发性的行为,无因管理人有义务进行适当管理,对于无因管理行为人的合法权益,即无因管理为为管理被管理人的食物而支付的合理费用,法律应及时给予保护。
  在无因管理的法律关系中,管理他人事务的人称管理人,被他人管理事务的人称本人。通常管理人是债权人,本人是债务人。所以无因管理可以成立无因管理之债。
  无因管理之债的法律特征有:首先管理人要有管理他人事务的行为;其次必须要有为维护他人利益而进行管理的意思表示;最后就是必须是没有法律的义务,即既没有法律规定的义务,又没有合同规定的义务,这是无因管理形成最重要的特征。
  形成无因管理之债必须具备以下要件:
  从主观要件上要求管理人有为避免他人利益遭受损失而进行管理或服务的意思,指以其管理行为所生的事实上的利益,归属于他人的意思,简单说就是管理意思。
  其次,客观上,要求管理人有管理本人事务的行为,体现为本人谋取利益,管理行为仅仅是为避免他人的利益遭受损失,而不包括为本人新取得权利或负担义务。这样不仅保证了管理人管理本人事务时不侵犯当事人的权利,而且也确定了管理人无因管理的明确界限。客观要件之二就是管理人管理本人食物并没有法律上的义务,不仅法律上没有规定,而且管理人和本人之间也没有合同约定过此类业务,这就是无因管理的无因性之要求。我国民法通则第93条规定“没有法定或约定的义务”一语,明确了构成无因管理的一个重要客观要件,就是管理人无法律上的义务。
  无因管理的法律效果有如下几个:首先无因管理可以阻却违法,有“干涉他人之事为违法”的原则,无因管理系干预他人事务,实属对他人财产权利或人身权利的侵害本应构成侵权行为,但是因其对社会以及他人财产可能增值,所以不构成违法。
  其次,无因管理将使管理人与本人之间产生法定的债权债务关系,由于管理人实现并没有法律的义务,所以基于这种管理所合理支出的费用,本人必须承担。
  所以在本案中,原告和被告之间形成合理的债权债务关系。
  【法律风险提示与防范】
  法律专家提示:作为民法里债权形成的一种重要方式,无因管理在我们的生活中非常常见,而由此所形成的债权债务关系受法律保护,所以当事人之间存在这种法律关系时,管理人可以请求本人为其管理事务时所支付的合理费用,而本人必须偿还因此而形成的债务,不然管理人可以到人民法院起诉要求当事人支付该笔费用。
  【法条链接】
  《中华人民共和国民法通则》
  第九十三条 没有法定的或者约定的义务,为避免他人利益受损失进行管理或者服务的,有权要求受益人偿付由此而支付的必要费用。
  陈彩红



首页 | 律师简介 | 专长领域 | 律师文集 | 相册影集 | 人才招聘 | 法律咨询 | 联系方式 | 友情链接 | 网站地图
All Right Reserved

北仑欠款合同纠纷律师


All Right Reserved Copyright@2022 版权所有 法律咨询热线:13386658600  技术支持: 大律师网